ふるさと文化賞

兵庫県芸術文化協会独自の顕彰制度として、昭和57年度に設立。
地域社会にあって永年にわたりひたむきな努力を続け、伝統文化を守り育ててきた方々を表彰しています。
地域の個性と温かさを持った手づくりの文化を創意工夫しながら継承されてきた方々や、裏方に徹し、ひたすら生活の中の文化を追求し続けてこられた方々の努力と功績を讃えています。

第35回(平成28年度)受賞者

姫山人形HP

姫山人形舎(ひめやまにんぎょうしゃ)
(木彫)姫路市

名城にふさわしい民芸品として考案された姫山人形の制作に取り組み、人形作りの実演や体験教室を通じて後継者を育成するなど伝統文化の継承と地域文化の向上に尽くされました。


九鹿HP

九鹿ざんざか踊り保存会(くろくざんざかおどりほぞんかい)
(郷土芸能)養父市

但馬地域で古い歴史を持つ九鹿ざんざか踊りを復活させ、伝統芸能を次世代に伝えるため、唯一子ども踊りを取り入れるなど伝統文化の継承と地域文化の向上に尽くされました。


大内忠行氏HP

大内忠行(おおうち ただゆき)さん
(銃砲修理)佐用町

銃砲職人としてあらゆる銃の修理を手掛け、卓越した技術力とともに真摯な姿勢と純粋でひたむきな人柄から、地域の誇りとして愛されるなど地域文化の向上に尽くされました。


「ふるさと文化賞」受賞者

受賞年 受賞者 分野 地域
第1回
昭和57年度
嵐源之助 高室歌舞伎伝承 加西市
石塚芳春 桧皮葺用竹クギ製造 丹波市
南前菊雄 書画用毛筆有馬筆製造 神戸市
第2回
昭和58年度
菅原清治 太鼓製造・修理 加西市
多田恒史 舞台装置(描画) 茨木市
藤本治一郎 グラウンドキーパー 西宮市
前川澄治 藍染 篠山市
第3回
昭和59年度
藤原彌市 茅葺屋根 宍粟市
松田正幸 だんじり彫刻 淡路市
村上栄一 桧皮葺 丹波市
第4回
昭和60年度
伊丹市技能功労者協議会 各種技能 伊丹市
坂本高士 桶樽製作 豊岡市
浪花くにえ 人形遣い 南あわじ市
藤本とし子 すき櫛製作 西脇市
第5回
昭和61年度
足立康子 丹波布製作 丹波市
淡路雅交会 雑俳 南あわじ市
前野治郎 麦わら細工 豊岡市
山田実 渡し守り船頭 小野市
第6回
昭和62年度
桜井正寛 たこつぼ製作 明石市
福永テル 兵庫木遺音頭 神戸市
宮島久兵衛 木臼製作 養父市
第7回
昭和63年度
喜田杢雄 日本画 南あわじ市
佐谷勇次郎 ガラス細工 姫路市
須川誠一 皮革製本 神戸市
山口政行 和凧製作 伊丹市
第8回
平成元年度
上垣正男 社寺建築 豊岡市
中村常一 民俗芸能・ささら踊り 南あわじ市
畑中義和 凍こんにゃくづくり 多可町
第9回
平成2年度
神戸女子短期大学
郷土料理研究グループ゚
兵庫県の郷土料理 神戸市
橋本美代 童画はり絵 尼崎市
水田宏 野鍛冶づくり 朝来市
第10回
平成3年度
小椋豊 木地もの製作 香美町
阪口キリヱ 緞通織り 赤穂市
藤賀美佐子 手漉き和紙 多可町
第11回
平成4年度
小田垣又市郎 杞柳製品製造 豊岡市
田路五一 表具木地製作 神戸市
藤井仁一郎 毛鉤製造 西脇市
第12回
平成5年度
伊藤義雄 わら細工 朝来市
細川熊平 瓦製造 南あわじ市
山根登代子 風通織 香美町
第13回
平成6年度
嵐獅山 播州歌舞伎伝承 多可町
有時巖 播傘等製造 宍粟市
荻野徳治郎 毛筆製造 丹波市
第14回
平成7年度
大谷長次郎 船大工 淡路市
中川きくゑ 舞台衣装制作 宝塚市
名定一呂 姫路白なめし革細工 姫路市
第15回
平成8年度
井上武雄 竹細工 香美町
今西勝 一庫炭生産 川西市
林正男 チャンチャコ踊り再興 宍粟市
第16回
平成9年度
福見良明 法花寺万歳保存 豊岡市
松本純男 和蝋燭製造 西宮市
第17回
平成10年度
市岡弘 魚屋の口上 神戸市
荻野光蔵 桐下駄づくり 丹波市
廣瀬輝幸 彫金 小野市
第18回
平成11年度
大野豊 檜皮採取・原皮師 丹波市
岸野重雄 表具師 南あわじ市
須賀伊佐 美術品修理 西宮市
第19回
平成12年度
安藤信義 ガリ版刷り 明石市
小山俊太郎 奈佐節伝承保存 豊岡市
正木国枝 播州山崎藍染織 宍粟市
第20回
平成13年度
中村和歌若 播州歌舞伎伝承 多可町
藤野良一 淡路人形浄瑠璃の木偶づくり 洲本市
森本正彦 姫路白なめし革 姫路市
第21回
平成14年度
赤井君江 稲畑人形 丹波市
神谷勝 麦わら細工 豊岡市
湊隆司 船大工 赤穂市
第22回
平成15年度
梶内嘉藏 だんじり刺繍 淡路市
戸田光典 竹工芸 三木市
西垣一夫 印染 新温泉町
第23回
平成16年度
久下貞男 茅葺屋根 丹波市
米谷ルリ子 きりえ 三田市
水田喜太郎 イリタマモクケヤキ増殖 豊岡市
第24回
平成17年度
農村歌舞伎葛畑座 郷土芸能 養父市
仲上右子 ちりめん細工 川西市
細見久乃 丹波木綿 篠山市
第25回
平成18年度
近藤与曽次 刀研ぎ 丹波市
竹中健一 播州毛鉤製造 西脇市
西村吉一 文化財修理 姫路市
第26回
平成19年度
山王神社ざんざか踊り保存会 郷土芸能 朝来市
大覚寺身振り狂言 身振り狂言 尼崎市
関恵章 郷土芸能「新庄の獅子舞」 姫路市
第27回
平成20年度
下司大名行列保存会 郷土芸能 淡路市
赤木義徳 郷土芸能 「梛(なぎ)八幡神社神事獅子舞」 たつの市
西村俊夫 作詞作曲 篠山市
第28回
平成21年度
丹土はねそ踊保存会 郷土芸能 新温泉町
川西 俊一 あめ細工 洲本市
坂口正春 郷土芸能「恒屋雅楽」 姫路市
第29回
平成22年度
黍田獅子保存会 郷土芸能 たつの市
柿原啓志 養蚕 丹波市
葛野公明 六斎念仏「ひっつんつん」再興 川西市
第30回
平成23年度
宇都野神社麒麟獅子舞保存会 郷土芸能 新温泉町
神田定秀 宮大工 加西市
久保田和夫 染め物 洲本市
第31回
平成24年度
南光子ども歌舞伎クラブ 郷土芸能 佐用町
百手の儀式(御崎自治会) 伝統儀式継承 香美町
亀井 均 淡路瓦師 南あわじ市
第32回
平成25年度
上鴨川住吉神社宮座保存会 郷土芸能 加東市
久谷菖蒲綱保存会 伝統行事継承 美方郡新温泉町
藤村 良男 吹き戻し製造 淡路市
第33回
平成26年度
神戸市立兵庫商業高等学校龍獅團 郷土芸能 神戸市
中垣内さいれん坊主保存会 伝統行事継承 たつの市
狩野 景葉 邦楽演奏・連琴普及 洲本市
第34回
平成27年度
松本 章延 文化振興 高砂市
前田 幸作 鞘師 姫路市
羽渕獅子舞保存会 郷土芸能 朝来市